现在,外商投资企业出口货品退税办法包含\先征撤退\和\免、抵、退\税。
\先征撤退\是指出产企业自营出口或托付署理出口的货品,一概先依照增值税暂行条例规则的交税率交税,然后由主管 出口退税 事务的税务机关在国家 出口退税 计划内按规则的退税率批阅退税。
\先征撤退\办法依照当期出口货品离岸价乘以外汇人民币牌价核算应退税额。
\离岸价\(英文编写为 FOB 价)是装运港船上交货价,但这个交货价归于标志货,即卖方将必要的装运单据交给买方按合同规则收取货款,买卖双方危险区分都是以货品装上船为边界。因而, FOB 价是由买方担任租船订舱,处理稳妥付出运保费。
因而,若企业以到岸价格作为对外出口成交的,在货品离境后,应扣除产生的由企业担负的国外运费、稳妥费佣钱和财务费用;以 CFR 价成交的,应扣除运费。
当期应交税额=当期内销货品的销项税额 当期出口货品离岸价×外汇人民币牌价×交税率-当期悉数进项税额
①当期进项税额包含当期悉数国内购料、水电费、答应抵扣的运输费、当期 海关 代征增值税等税法规则能够抵扣的进项税额。
②外汇人民币牌价应按财务制度规则的两种办法确认,即国家发布的当日牌价或月初、月末牌价的平均价。核算办法一旦确认,企业在一个交税年度内不得更改。
③企业实践出售的收益与出口货品报送但、外汇核销单上记载的金额不一致时,税务机关按金额大的交税,按出口货品 报关单 上记载的金额退税。
例1、某鞋厂2000年3月出口鞋30,000打,其间:(1)28,000打以FOB价成交,每打200美元,人民币外汇牌价为1:8.2836元;(2)2,000打以 CIF 价格成交,每打240美元,并每打付出运费20元、稳妥费10元、佣钱2元,人民币外汇牌价为1:8.2836元。当期完成内销鞋19,400打,出售的收益34,920,000元,销项税额为5,936,400元,当月可予抵扣的进项税额为10,800,000元,鞋的退税率为 13%。用\先征撤退\办法核算应交税额和应退税额。
①核算出口自产货品出售的收益:出口自产货品出售的收益=离岸价格×外汇人民币牌价 (到岸价格-运输费-稳妥费-佣钱)×外汇人民币牌价=28,000×200×8.2836 2,000×(240-20-10-2)×8.2836=49,834,137.60(元)
③当期应退税额=当期出口货品离岸价格×外汇人民币牌价×退税税率-49,834,137.60×13%=6,478,437.89(元)。
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